Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация сельского поселения «Арзгун»
официальный сайт

Не допустите детской шалости с огнем!

  • 17 ноября 2021

              Не допустите детской шалости с огнём!
    Пожары, возникающие по причине детской шалости – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным – гибель ребенка. Ведь, почти все маленькие дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его опасность. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни. Нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, ребенок не решится поиграть с коробкой спичек, не захочет поджечь бумагу.
              Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без надзора. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых домах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу. Нередки случаи, когда шалость переходит в хулиганство.
               Как правило, виноваты во всех этих шалостях прежде всего родители, старшие братья и сестры, которые оставляют детей без присмотра, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают играть со спичками, поручают малолетним детям присматривать за топящимися печами, включать электроприборы.
              Уважаемые родители и взрослые! Чтобы не допустить и предотвратить беду, запомните следующие правила:
    -  рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;
    - будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;
    - не оставляйте спички в доступном для детей месте;
    - не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;
    - уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;
    - организуйте ребенку интересный досуг.
    Научите ребенка правильным действиям при пожаре. При обнаружении пожара или признака горения ребенок любого возраста должен немедленно
    покинуть помещение. Сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по телефону «101» или «112».  Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Личным примером учите, детей соблюдению привил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары из-за детской шалости, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка!

    Инструктор противопожарной профилактики
    18-го Курумканского отряда ГПС РБ Ж.Х. Эрдыниева





    Дата создания: 17.11.2021 10:59:53

    Дата изменения: 17.11.2021 11:04:27

Возврат к списку