Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация сельского поселения «Арзгун»
официальный сайт

Поджог травы - это не шалость - это преступление!

  • 3 июня 2022

    ПОДЖОГ ТРАВЫ – ЭТО НЕ ШАЛОСТЬ – ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ!

    С начала года на территории Республики Бурятия зарегистрировано 754 случая загорания сухой травянистой растительности. Общая площадь пожаров составила 2148,03 Га. За аналогичный период 2021 года было зафиксировано всего 425 случаев загораний сухой травы, площадь пожаров составила 469, 05 Га. По сравнению с прошлым годом количество загораний сухой травы увеличилось на 78%, площадь пожаров в 4,3 раза.  Все возгорания травы происходят по вине жителей республики, которые пренебрегают мерами пожарной безопасности и несмотря на действующий ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ производят сжигание сухой травы и мусора на своих придомовых территориях и землях сельскохозяйственного назначения, а также разжигают костры. Так, за сутки на территории Республики Бурятия зарегистрировано 3 случая загорания сухой травянистой растительности. Общая площадь пожаров составила 1,54 Га. За аналогичный период прошлого года, один случай загорания травы на площади 0,03 Га.

    ❗️В целях организации работы по предотвращению и тушению природных пожаров в Правительстве Республики Бурятия ежедневно работает оперативный штаб по тушению лесных и ландшафтных пожаров под председательством Заместителя Председателя Правительства Республики Бурятии Петра Мордовского. "За прошедшие сутки по профилактике в целом отработали неплохо, как по лесным пожарам, так и по недопущению возгорания в населенных пунктах. Но расслабляться не нельзя!", - сказал Пётр Мордовской. Зампред дал поручения главам муниципальных образований и руководителям республиканских ведомств:
    ✔️усилить информационную работу по противопожарной агитации населения;
    ✔️усилить работу патрульных, патрульно-контрольных и патрульно-маневренных групп.
    "Наша главная задача — это информационная работа с населением республики по соблюдению требований особого пожарного режима и недопущению выжиганий травы и мусора", - напомнил главам Пётр Мордовской.
    18-й Курумканский отряд ГПС РБ предупреждает: неосторожное обращение с огнем угрожает уничтожением имущества! На территории республики действует ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ! Разведение костров, выжигание сухой травы и мусора ЗАПРЕЩЕНО!!!
    А с 8 июня 2022 г. штрафы за нарушение требований пожарной безопасности увеличиваются в разы. Административный штраф за нарушение требований пожарной безопасности, будет составлять:
    ✔️для граждан от 15 до 30 тысяч рублей;
    ✔️для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч;
    ✔️для юрлиц - от 300 до 400 тысяч.

    Телефон пожарно-спасательной службы «101». Единая служба спасения «112»!

    Инструктор противопожарной профилактики
    18-го Курумканского отряда ГПС РБ  Ж.Х.Эрдыниева





    Дата создания: 03.06.2022 06:30:42

    Дата изменения: 03.06.2022 06:30:42

Возврат к списку