Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация сельского поселения «Арзгун»
официальный сайт

Перекал печи - основная причина "печных" пожаров

  • 17 ноября 2022

    ПЕРЕКАЛ ПЕЧИ – ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА «ПЕЧНЫХ» ПОЖАРОВ

           Зимний период для пожарных всегда напряженная пора, увеличивается количество «печных» пожаров. Чем холоднее на улице, тем интенсивнее топятся печи, поэтому многие не выдерживают и становятся причиной пожаров и гибели людей.    Перекал печи опасен тем, что перекаленный кирпич теряет свою прочность и начинает крошиться. От этого нарушается кладка, в печных каналах образуются прогары, нарушается ход печных газов, значительная часть тепла уходит в область задвижки, к разделке. При этом основной массив печи прогревается хуже, на печи образуются холодные зоны.

    Также перекал печи ведет к разрушению потолочной разделки. Это очень опасно, так как длительный перегрев потолочной балки, рядом с которой обычно проходит печная труба, невозможно почувствовать из жилого помещения, ведь дым, прежде всего, уйдет на чердак.

    Пожар у потолочной разделки достаточно часто встречающаяся причина пожаров в частном секторе. Зачастую люди узнают о таком пожаре от собственных соседей – ведь заметить пожар на крыше собственного дома очень сложно.

    Чтобы избежать пожара по причине перекала печи, помните, что в морозы топить печь следует два-три раза, с интервалом не менее чем 4 часа. При этом количество дров можно увеличить, но не более чем на пятую часть от обычной нормы для печи. Именно это поможет избежать перекала. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена!
    При обнаружении пожара незамедлительно сообщите об этом по телефону «101» или «112»!
    Инструктор противопожарной профилактики
    18-го Курумканского отряда ГПС РБ Ж.Х.Эрдыниева





    Дата создания: 17.11.2022 10:19:07

    Дата изменения: 17.11.2022 10:19:07

Возврат к списку